В Хакасии придумали новый аварийный знак для автомобилистов, нуждающихся в срочной помощи. Идея создания этого знака, как сообщает ИТАР-ТАСС, принадлежит начальнику МВД Хакасии Илье Ольховскому.
Новый знак с надписью «SOS», которая, как ожидается, будет вписана в красный треугольник, планируется изготавливать из непромокаемого материала со светоотражающим покрытием. В настоящее время в МВД решают вопрос о том, будет ли такой знак продаваться за «символическую плату» или его можно будет получить бесплатно.
Подобным аварийным знаком предлагается оснащать автомобили, водители которых нуждаются в срочной технической или другой помощи от владельцев проезжающих машин.
«Дело в том, что нередко владельцы сломавшихся на трассе автомобилей не имеют возможности самостоятельно отремонтировать машину или решить другую возникшую проблему. Это особенно актуально в условиях суровой сибирской зимы, когда температура воздуха падает до минус 40 и ниже градусов. Новый знак должен привлечь внимание проезжающих по трассе автомобилистов с тем, чтобы оказать помощь попавшим в беду людям», — заявили представители пресс-службы МВД Хакасии.
Как ожидается, оформление и материалы для нового знака специалисты выберут до середины августа текущего года.
Источник: steer.ru
блин в ралли давно уже правило. если встал на трассе — обязан выставить на видном месте табличку ОК если всё в порядке, или SOS если нужна помощь… только надо без треугольника, и красными буквами, как у нас — так проще и заметней
а идея хорошая
А что толку то? Недавно еду по Самаре по моск. шоссе, пробка страшенная. В моём ряду мигает аварийкой одиннадцатая. Мужик пытается её завести, но бестолку. Я и еще один газельман выходим, говорим с ним, пытаемся столкать его к обочине, а этот придурок на нашей тяге пытается с толкача завестись. Вот нахрена таким помогать?
Времена сейчас не те, есть большая вероятность быть просто выкинутым на мороз из своей машины.