Выяснились новые нюансы, касающиеся того, когда именно нужно проходить техосмотр по новым правилам. Ранее объявлялось, что талоны, срок действия которых заканчивается в 2011 году, продлены на год (до того месяца, который «пробит» в талоне). На самом деле надо смотреть на дату окончания действия полиса ОСАГО. Если, например, он выписан до января, а техосмотр – до осени, то проходить осмотр все равно придется в январе. Без него страховку теперь оформлять не будут.
А некоторые автомобилисты получат чуть более долгую отсрочку, чем планировалось. Если техосмотр заканчивается раньше, чем ОСАГО, то можно продолжать ездить без техосмотра. С нового года гаишники вообще не будут проверять старые талончики. Соответственно, когда придет пора оформлять страховку, тогда и надо явиться на осмотр.
Это правило действует, конечно, и в отношении тех, у кого талончики изначально были выписаны до 2012 года. В общем, срок, указанный в полисе ОСАГО имеет приоритет над тем, который указан в талоне техосмотра.
До сих пор не до конца ясно самое главное – куда ехать для прохождения техосмотра? Новые организации, которые займутся этой процедурой, обещают работать быстро и без очередей, собирая с автомобилистов по 2000 руб. Однако, где и в какие сроки откроются эти пункты и будет ли в новом году их число достаточным, чтобы принять всех желающих, пока не сообщается. Старые пункты могут продолжить существование до 2014 года, и их услуги будут заметно дешевле. Они продолжат работать по прежним расценкам (около 500-700 руб. в зависимости от региона). Однако, лишившись потока клиентов, эти организации уже начали закрываться. Сколько их останется к новому году, никто не знает.
Такой вопрос:
Ставил авто на учет, сразу застраховал на год. ТО естессна нету и не было в момент страховки. Старый хозяин его не делал за ненадобностью. Сейчас просто истек срок, в течении которого, по закону, можно месяц ездить без талона ТО, и на днях собирался ехать его проходить. Тут сказано: «Если ТО заканчивается раньше, чем ОСАГО, то можно продолжать ездить без техосмотра.
Вопрос заключается в следующем: Могу ли я сейчас спокойно ездить без талона ТО, если у меня есть полис ОСАГО ?
ZigmundFraid, нет. ТО не нужен будет только с нового года.
Можешь ездить спокойно! Сейчас талон ТО вообще не нужен! С 6 июня ГТО отменен на один год! Тоесть у меня То пробит до июня 2011, то мне надо будет его пройти до июня 2012, но если страховка заканчивается в январе 2012 то проходить мне не в июне а в январе!
У тебя ГТО кончился до 6 июня 2011, но страховка покрыла этот промежуток времени т.к. имеет приоритет над ГТО и была сделана ранее 6 июня.
У меня тоже она была сделана ранее 06.06.11. Но! Талон ГТО то у меня, точнее у старого хозяина, кончился еще в 2010г.
Вобщем появились разногласия. Проще пойти в ближайший МРЭО и распросить у гайшнеков че да как.
Кстати Андрюха, попадался ли ты уже им на дороге? Не спрашивали старый талон ТО дабы уточнить дату его окончания, чтобы сверить со страховкой?
Сейчас разговаривал со знакомыми, один Дэпос, другой инструментальщик на ГТО, если на талоне стоит прокол 11 год то на легковом автомобиле тех осмотр переносится на один год, официально кроме указа В.В. Путина не было! И скорее всего не будет, а новости в инете он сказал засунуть в *опу!
У меня и талон и страховка в один месяц! до 22 июня страховка и до июня ГТО! Завтра спец заеду и узнаю точно!
CheMist у меня уже кончился ТО давно и что мне делать? Пункты ГТО закрыты, сказали в 2012 приезжай