Клуб ваз 2104

25.11.2017
12:20

Главная | Регистрация | Вход

Приветствую Вас, Гость | RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: CheMist, Asfar 
Форум клуба ВАЗ 2104 » Поговорим обо всём » Юридические вопросы » Осаго и техосмотр (диагностическая карта)
Осаго и техосмотр (диагностическая карта)
pps8993 Дата: Понедельник, 11.11.2013, 20:18 | Сообщение # 1

Старожил форума

Год выпуска:  2007

Статус: Отсутствует

В общем кто по страхованию подкован, подсажите пожалуйста.

Сегодня застраховал машину, имется талон о прохождении техосмотра(старый, синий), действующий. Отказать в заключении со мной договора ОСАГО они как бы не могут, не  в их интересах...

Срок техосмотра истекает в этом месяце.  Мне агент и  говорит, выдавая полис, что типа мол нужно после заключения договора ОСАГО ехать и  делать техосмотр, чтобы на период действия полиса он был, а то отсутствие его может быть причиной не выплаты со стороны СК по страховому случаю и/или регреса в отношении меня...если я попаду. т.е. буду виноватым по причине не удовл. состояния авто.

Как мыслите, где связь, между ОСАГО и техосмотром. Есть ли у кого-нибудь практика, что кого-нибудь "прокатывали" по осаго, за то что не было техосмотра, при наступлении страхового случая.

Правомерны ли ко мне "предъявы", при, например тьфу-тьфу)), наступление страхового случая по моей вине, со стороны СК и как следствие невыплаты по осаго, если просрочен техомотр?

На сколько законен отказ в выплате если на период действия полиса нет действующего техосмотра, я же ведь страхую свою гражд. ответственность, а не машину

Я вот думаю, за машиной я слежу, шланги поменял, тормозуху поменял, свет в норме... по выхлопу только 100% не пройдет, катализаторы убраны, наверно под евро0 подходит... за кой бабки и нервы тратить?? Через год, когда время очередного продления полиса подойдет и заморочусь на счет тех. осмотра Как мыслите?

с ув. pps8993

Сообщение отредактировал pps8993 - Понедельник, 11.11.2013, 20:24

angel4130-2 Дата: Понедельник, 11.11.2013, 20:34 | Сообщение # 2

Старожил форума

Год выпуска:  1995, 1987

ну они ж свечку не держат следишь ты за ТС или не слидишь, у меня под козырьком блокнотик со всеми ремонтами, но он же не потвержден и где гарантия качества. Так вот типа при наличии диагнастической карты типа у тя и машина в норме,

я хочу передвигаться по городу на те расстояния на которые я запланировал, а не моя машина. (pps8993)

ВЕРНИТЕ АЗЛК КЛАСИКУ НА КОНВЕЕР ВАЗА ОКУ НА ЗМА

pps8993 Дата: Понедельник, 11.11.2013, 20:45 | Сообщение # 3

Старожил форума

angel4130-2, и что что в норме или нет, я же по осаго как бы  страхую не машину ведь, а свою ответственность перед 3-ми лицами))

в общем по ходу если судить по закону))))) осаго 2013г., то при наличии полиса осаго, можно смело ездить с просреченным техосмотром и предъяв-регрессов  и не выплат, в  период действия этого полиса,  не должно быть

с ув. pps8993

Сообщение отредактировал pps8993 - Понедельник, 11.11.2013, 21:13

rg-6u Дата: Понедельник, 11.11.2013, 22:00 | Сообщение # 4

Старожил форума

Год выпуска:  1998,2004, 2014

а там типа не должна ли карта это еще полгода действовать после того как застраховался ?

инженер может стать кем угодно!, но кто угодно не может стать инженером!

pps8993 Дата: Вторник, 12.11.2013, 05:00 | Сообщение # 5

Старожил форума

Цитата rg-6u ()
а там типа не должна ли карта это еще полгода действовать после того ка

ну типа в 2013 году это отменили, можно заключать договор осаго хоть за 1 день до истечения ТО...

с ув. pps8993

странник Дата: Вторник, 12.11.2013, 07:14 | Сообщение # 6

Старожил форума

Цитата pps8993 ()
при наличии полиса осаго, можно смело ездить с просреченным техосмотром и предъяв-регрессов  и не выплат, в  период действия этого полиса,  не должно быть
По крайней мере в договоре страхования про тех. состояние авто не гворится ни слова. Когда они поменяют типовой текст договора, тогда .... будет тогда, а на данный момент это только слова... Хотя любое решение любого суда может опротестовать как та, тк и другая сторона.

Бемби Дата: Вторник, 12.11.2013, 14:35 | Сообщение # 7

Старожил форума

Цитата pps8993 ()
На сколько законен отказ в выплате если на период действия полиса нет действующего техосмотра,

Могу сказать одно: мне об этом при покупке нового авто говорили разные люди, включая чела из пункта ТО (хороший друг, болтать не стал бы) и папе моему тоже на работе ребята говорили. А насколько это законно - хто из разберет...

Интереса ради покопалась, и вот что говорят юристы: http://irategroup.ru/otkaz-v....osmotra

Сообщение отредактировал Бемби - Вторник, 12.11.2013, 14:37

pps8993 Дата: Четверг, 17.11.2016, 14:07 | Сообщение # 8

Старожил форума

Цитата странник ()
По крайней мере в договоре страхования про тех. состояние авто не гворится ни слова. Когда они поменяют типовой текст договора, тогда .... будет тогда, а на данный момент это только слова... Хотя любое решение любого суда может опротестовать как та, тк и другая сторона.
ну суды у нас судют как бы  не слепо  по закону... а по личным убеждениям... это как оказывается законодательно закреплено при принятии решений судьями...

Цитата Бемби ()
Могу сказать одно: мне об этом при покупке нового авто говорили разные люди, включая чела из пункта ТО (хороший друг, болтать не стал бы) и папе моему тоже на работе ребята говорили. А насколько это законно - хто из разберет... Интереса ради покопалась, и вот что говорят юристы:
каско и осаго разные штуки... менты даже сейчас штраф выписать за отсутствие ТО не правомочны... так что думаю все-таки
Цитата pps8993 ()
при наличии полиса осаго, можно смело ездить с просреченным техосмотром и предъяв-регрессов  и не выплат, в  период действия этого полиса,  не должно быть

:)

Добавлено (17.11.2016, 13:49)
---------------------------------------------
Братцы, подскажите пожалуйста насчет ОСАГО

Можно ли оформить полис осаго по временной регистрации собственника авто (с соотв. коэффициентами, которые действуют по осаго в этом городе, где есть временная регистрация)?

если нет, то почему, желательно с ссылками на НПА

Заранее спасибо!

Добавлено (17.11.2016, 14:07)
---------------------------------------------
Законно ли возможное требование страховой о постановке на учет ТС (перерегистрации ТС) в том городе, где имеется временная регистрация собственника ТС?

И законен ли возможный расчет цены полиса страховой орг. исходя из постоянной регистрации собственника ТС без учета временной регистрации?

с ув. pps8993

Сообщение отредактировал pps8993 - Вторник, 12.11.2013, 15:00

kolyarybak Дата: Вторник, 05.09.2017, 10:46 | Сообщение # 9

Новичок

Можно, в тарифах разъяснение по применению территориального коэффициента

Krz Дата: Пятница, 08.09.2017, 11:07 | Сообщение # 10

Старожил форума

Год выпуска:  2003

Цитата kolyarybak ()
Можно, в тарифах разъяснение по применению территориального коэффициента
А что с ними не так?
Чем крупнее поселение, в котором прописан водитель, тем больше вероятность попасть в аварию и соответственно больше коэффициент (хотя это не всегда логично, но таково законодательство).
Например, я живу в поселке, у меня в страховке коэффициент 0.8 (т.е. 80% от базовой стоимости), рядом два города, в которых коэффициенты 1.2 и 1.7, соответственно в более крупном городе больший коэффициент. Сами коэффициенты можно найти в Интернете, они в таблице расписаны для каждого населенного пункта.

Вклад всех коэффициентов в стоимость ОСАГО одинаковый
Цитата
Формула расчета ОСАГО.
К-тр * К-вз * К-сс * К-мщ * К-ткс * К-ср * К-бн * базовая стоимость = Сумма страховки

где:
Базовая стоимость страховки Легковые автомобили (категории "В") равна:
  • для юридических лиц = 2375
  • для физических лиц, предпринимателей без образования юридического лица = 1980
  • kегковые автомобили (транспортные средства категории "В"), используемые в качестве такси =2965

К-тр - это территориальный коэффициент. У каждого региона РФ свой коэффициент, где больше риск дорожно-транспортного происшествия тем он выше. Например: в Москве К-тр = 2.0, а в Санкт-Петербурге К-тр = 1.8

К-вз - это коэффициент в котором учитывается возраст и общий стаж водителя. Вам 23 года и Вы получили водительское удостоверение 3 года назад то сумма страховки изменится в меньшую сторону, так как К-вз = 1. Но есть и нюанс, если Вы приобретаете полис ОСАГО с неограниченным количеством допущенных к управлению водителей, то коэффициент будет максимальный К-вз = 1.8.

К-сс - это коэффициент страховых случаев в которых Вы были виновником ДТП или нет. Если нет, то страховка обойдется Вам значительно дешевле.

К-мщ - это коэффициент в котором учитывается мощность Вашего автомобиля. Чем больше мощность двигателя в лошадиных силах, тем дороже будет страховка.

• Мощность Вашего двигателя менее 50 лошадиных сил, то К-мщ = 0.6
  • Мощность Вашего двигателя более 50 лошадиных сил, но не превышает 70 включительно, то К-мщ = 0.9
  • Мощность Вашего двигателя более 70 лошадиных, но не превышает до 100 включительно, то К-мщ = 1
  • Мощность Вашего двигателя более 100 лошадиных, но не превышает до 120 включительно, то К-мщ = 1.2
  • Мощность Вашего двигателя более 120 лошадиных, но не превышает до 150 включительно, то К-мщ = 1.4
  • Мощность Вашего двигателя более 150 лошадиных сил, то К-мщ = 1.6 максимальный.

К-ткс - данный коэффициент распространяется на автомобили которые используются для найма в такси

К-ср - это коэффициент длительности срока страхования. Чем меньше срок страхования, тем дороже . Поэтому выгоднее приобретать полис сразу на 12 месяцев.

К-бн - это бонусный коэффициент, чем дольше Вы страхуетесь в одной и той же страховой компании тем страховка будет дешевле.

Важнее другое, если вы меняли права, то могут возникнуть проблемы. Раньше в них пропечатывались серия и номер прежних прав, а теперь почему-то этого не делают.
Соответственно, чтобы не возникло сюрпризов при страховом случае, надо идти в страховую (центральный офис, а не к агентам) и сообщать им новые данные.
Да и при страховании на серию и номер новых прав, не внесенных в страховую базу, вы потеряете все накопленные скидки.
Если не сообщали о замене, а надо срочно купить страховку, то выгоднее оформить ОСАГО на старые права (серия и номер есть в старом бланке ОСАГО), а уже затем обратиться в офис с информацией об изменении. Разница в цене полюса будет ощутима (может различаться более чем в два раза).

А вот тем, кто часто попадал в аварии по своей вине, наоборот, замена прав может снизить стоимость полиса :)

слесарь1965 Дата: Пятница, 08.09.2017, 18:55 | Сообщение # 11

Местный

Год выпуска:  2012

Цитата Krz ()
Соответственно, чтобы не возникло сюрпризов при страховом случае, надо идти в страховую (центральный офис, а не к агентам) и сообщать им новые данные.
Если оформлялся электронный полис, в офис ехать не надо. Все изменения оформляются за домашним компом, в личном кабинете страховой компании. Правда могут понадобиться сканы (или фото) нового ВУ. Супруга получила ВУ в июне, в офисе её вписать согласились всего за 11тр с копейками(новичок всё таки), в ЛК я вписал её АЖ за ОДНУ тысячу СЕМЬСОТ рублей!

Форум клуба ВАЗ 2104 » Поговорим обо всём » Юридические вопросы » Осаго и техосмотр (диагностическая карта)
Страница 1 из 11
Поиск:

Срочный вопрос? Пиши в чат

Лихоборский автосервис Реклама на сайте ВАЗ 2104 Автосервис Континент СТО-4

Реклама на сайте ВАЗ 2104 СТО Авто-Охта Автомастерская Гараж Реклама на сайте ВАЗ 2104

Статистика форума
Последние темы Популярные темы Лучшая репутация Новые пользователи

Лязг в двигател...

(21)

Посоветуйте авт...

(31)

Проблема с инже...

(15)

Велюровые авток...

(13)

Профшинсервис

(19)

Совместимость к...

(1)

Блок предохрани...

(212)

А у меня белочк...

(641)

Ольга

(3119)

Anton_312's...

(1883)

Севастопольская...

(1740)

Экспедиционник ...

(1517)

Моя "втора...

(1487)

Генератор и все...

(1456)

веселые картинк...

(1322)

Различные пробл...

(1191)

Krz репутация:488

geniz репутация:353

Atlon репутация:253

CheMist репутация:227

makson репутация:206

Бемби репутация:180

странник репутация:172

BoSSR репутация:167

garat  дата: Суббота

ВАДИМ  дата: Суббота

РобинБобин  дата: Пятница

L9000  дата: Четверг

kot-begemot007  дата: Среда

kompakt  дата: Воскресенье

Arsenxs  дата: Пятница

BElka357  дата: Среда

"Клуб ВАЗ 2104" Copyright © 2009-2011. All rights reserved

При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.vaz04.ru обязательна!