Клуб ваз 2104

21.01.2017
05:04

Главная | Регистрация | Вход

Приветствую Вас, Гость | RSS

Страница 1 из 251232425»
Модератор форума: HarD 
Форум клуба ВАЗ 2104 » Тюнинг » Другое » Полезный совет (Печка)
Полезный совет (Печка)
cech Дата: Воскресенье, 05.04.2009, 00:38 | Сообщение # 1

Четверковод

Год выпуска:  2003

Статус: Отсутствует

Вот решил написать о печке, точней радиатор печки. Если у вас всегда запотевалые стекла, проверьте радиатор печки. У меня была такая проблема, протирая стекла тряпка скользила как по маслу, оказалось что тосол попадал на радиатор и происходило испарение... ну так вот... если вы хотите поменять или посмотреть на состояние радиатора:
Для начала снимите бороду, если будет не удобно то и днище бордачка, После снятия бороды надо снять коробку от печки (точное название не помню), крепится она на 3-4 шпильки которые находятся по бокам, после снимите тросик находящийся с лева. Откройте капот, Под капотом найдите 2 шланга идущие в салон (в сторону бордачка), вытащите шланги с трубок идущие от радиатора печки, после чего открутите 2 болтика, один сверху, другой снизу, и вытащите прокладку (Если вы один этим занимаетесь то подложите под радиатор печки что нибудь что бы он не упал и что нить сломал, если с кем то то просто попросите поддержать его). После чего снимите тросик с кранчика .
Вытаскивайте радиатор, движением вниз. Вот и все... сборка в обратном порядке.
Если же течет радиатор, лучше сменить его, порошковые средства добавляющие в горячий тосол помогут проездить с включенной печкой пару часов, после чего все опять будет теч)

Слева старый, справа новый.

Замена кранчика печки в той же последовательности.

Прикрепления: 7365806.jpg(102Kb) · 1210454.jpg(131Kb)

Моя детка =Р

Сообщение отредактировал cech - Воскресенье, 05.04.2009, 21:58

mg Дата: Воскресенье, 05.04.2009, 11:02 | Сообщение # 2

Знаток

Год выпуска:  2000

Я как раз вчера кран поменял, а то потек зараза, так вот, после установки очень сильно окна запотели и отходить ну ни как не желали, я так понимая это тосол попал на радиатор?????

...

Vitaliy2009 Дата: Воскресенье, 05.04.2009, 11:47 | Сообщение # 3

Новичок

Я хотел радиатор поменять, он у меня видимо засорен изнутри. печка еле греет, по букварю делал все, снял торпеду, а печку не распололовинил, мешала обшивка тоннеля кардна, пока езжу так, но как нибудь попробую без снятия торпеды поменять его

cech Дата: Понедельник, 06.04.2009, 17:54 | Сообщение # 4

Четверковод

Год выпуска:  2003

mg, отличить запотелость от испарения тосола легко)... тряпкой запотелость легко вытирается, испарение тереть придется долго)

Добавлено (06.04.2009, 17:54)
---------------------------------------------
Забыл написать... добавление порошка в тосол что бы "заделать" дырку в радиаторе, может сказаться на термостате.

Моя детка =Р

Vitaliy2009 Дата: Понедельник, 06.04.2009, 18:03 | Сообщение # 5

Новичок

Quote (cech)
добавление порошка в тосол что бы "заделать" дырку в радиаторе, может сказаться на термостате.

Это порошок и все нужные дырки (каналы) в системе заодно забьет и будет вообще красиво

pps8993 Дата: Суббота, 24.10.2009, 20:53 | Сообщение # 6

Старожил форума

Год выпуска:  2007

Решил в чате больше не писать, предлагаю общаться по поводу второй печки в этой теме, если модераторы, естественно, не против. Если нужно скажите - создам тему smile

Так как люблю ездить в тепле, чтобы ножки не мерзли, долго думал как усовершенствоовать печку чтобы она грела не только передние сиденья но и задние. Тянуть гофру под сиденьем не вариант - воздух быстро охлаждается. А так как четверка машина длинная, относительно, длиннее нивы, то одной печки для обогрева всего салона явно не хватает, особенно у нас, в Сибири.

Прокатился намедне в дизельном Nissan Serena - микроавтобус. Там 2 печки, независимые, хочу сказать - очень удобно!

Возникла у меня мысль создать такое и на четверке.

Мысль в следующем: устанавливаем под капотом, где резиновые патрубки на стоковую печку идут водопроводные тройники(2 шт., по одному на каждый патрубок) с фитингами под металлопластик. Делаем металлопластиковые отводы от этих патрубков - металлопластиковые трубы(я думаю полдюймовых хватит ) - где будет идти тосол на вторую печку. Эти трубы прокладываем через стенку моторный отсек - салон, далее вниз и влево до бороды, далее слева или справа от стяночного тормоза на радиатор и кран 2-й печки.

Вторая печка, сзади, думаю будет стоять напротив передней, на этом же канале, где карданный вал, в этом же направлении что и передняя, т.е. между спинками передних сидений. Над ручником можно сделать декороативный подлокотник.

Покупается стоковая печка: радиатор + вентилятор(мать его sad )+ пластиковый корпус(стоковое место под магнитоллу)+ рычаги управления печки с пластиковой стоковой рамкой и тросиками под эти рычаги и конечно же кран отопителя.
Рычаги управления 2-й печкой ставим в место где по идеи должен стоять мафон. Собираем это всё вместе.
Ставим печку в сборе между передними сиденьями. Одного воздуховода - центрального думаю будет достаточно. Можно сделать еще два под сиденья - к ногам задних пассажиров.

Подводим металлопластиковые трубы к радиатору и крану второй печки. И 12в на вентилятор.

Кстати печку можно покупать от 2106, она по-проще будет 05.

Вообщем как -то так. Осталось придумать соединение металлопластик - радиатор.

Сам лично видел такую конструкцию на волге ГАЗ 31029, там еще стоял шаровый кран в районе стояночного тормоза. cool

Кстати у японцев на Nissan Serena вторая печка входит в стоковую комплектацию.

с ув. pps8993

psinoxx Дата: Суббота, 24.10.2009, 21:02 | Сообщение # 7

Старожил форума

Год выпуска:  2000

нафига те вторая печка? у меня мозги плавятся от одной)

KravchenkoK Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 01:19 | Сообщение # 8

Старожил форума

Год выпуска:  1989, 2002

pps8993, А зачем городить такой огород лишних деталей?У меня в 04 даж в багажнике тепло от одной печки.

Я езжу:
ВАЗ 21043 белый 1,9L (корч) 1989 г.в.

ВАЗ 2111 серая 1,5 L 8V (уже не сток) 2002 г.в. Январь 5.1.1
Продано

Tagaz ROAD PARTNER 3.2 AT Белый 2010 г.в

pps8993 Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 07:07 | Сообщение # 9

Старожил форума

Да мне тоже одной печки за глаза. У народа который сзади сидит ноги мерзнут, хоть валенки надевай happy , а мне нормально. А чтоб Им тепло было, нужно чтобы печка на всё уатушку качегарила - тогда уже мне жарко.
Вот и думаю как быть, вот и приходится изобретать smile

Еще такую систему видел на уазике - санитарке - мне понравилось

И такая система проще и дешевле климат-контроля

с ув. pps8993

Artoor Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 10:49 | Сообщение # 10

Старожил форума

Год выпуска:  1996

pps8993,
была у меня такая мысль, поставить второй радиатор от печки под переднее сидение с кулерами от кампа, не стал заморачиваться, поставил второй радиатор под панель над полкой : http://vaz04.ru/forum/7-837-3

Завтра будет лучше...

geniz Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 11:29 | Сообщение # 11

Старожил форума

Год выпуска:  1996

Artoor, прошелся по твоей ссылке.
Не понял только, как этим ты решил проблему обогрева ног сидящим сзади пассажирам? wacko

Тут вроде эта тема обсуждается... cool smile

Сообщение отредактировал geniz - Воскресенье, 25.10.2009, 11:30

Ruslan Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 12:35 | Сообщение # 12

Четверковод

Год выпуска:  16 уже есть

pps8993, возможно что штатная помпа не справитя, тогда придется ставить электро от газели, но это надо попробовать.
2. Радиаторы надо ставить параллельно как ты и задумал это увеличит теплосъем, причем вторая печка будет работать в режиме рециркуляции воздуха, т.е. будет засасывать воздух из салона и дополнително его нагревать, в отличии от штатной, которая берет холодный воздух с улицы.
3. Краники на каждую печку добавять комфорта.

Мой пепелац

pps8993 Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 16:17 | Сообщение # 13

Старожил форума

Artoor, а зачем там второй радиатор нужен ? Для передних пассажиров и одной печки хватает.
Вопрос в том чтобы донести тепло до задних пассажиров.

Можно конечно сказать им типа:"если чё не нравится - езжаейте на автобусе" - но там, на задних сидений и вправду холодно, когда на передних сидений печки уже хватит, и ее надо выключать, чтобы не сжарится.
Весь вопрос в распределении тепла в автомобиле.
А т.к. климат-контроль не входит в стандартную комплектацию ВАЗ 21043, вот и приходится выдумывать. happy

Ruslan,

Quote (Ruslan)
Краники на каждую печку добавять комфорта.
-
Quote (pps8993)
Подводим металлопластиковые трубы к радиатору и крану второй печки.
- ключевое слово - кран второй печки :), он запланирован, стоит как и на стоковой печки. Можно конечно шаровый водопроводный сделать, но тянуться задним пассажирам к крану в районе стояночного тормоза - не айс. Можно конечно 2 крана на вторую печку поставить, один сзади для пассажиров и один, шаровый, спереди - для водителя - это на любителя.

Можно и один кран на обе печки, чтоб при открытии, но при невключении вентилятора, в машине теплее было, стандартный краник, тогда металлопластик нужно подключать после стандартного крана. - В этом случае можно даже не заморачиваться по поводу рычагов на вторую печку - просто кнопку на вентилятор и всё. Чтоб корявые руки не прикосались к рычагам. - Про один кран на две печки - тоже вариант, можно обмазговать cool Она и компактнее будет - а радиатор и вентилятор можно в подлокотник над стояночном тормозе встроить и горячим воздухом будет дуть в середину-вниз. Можно воздуховоды сделать от второй печки к ногам задних пассажиров - под передние сиденья - читай + еще будет за счет этих воздуховодов подогрев передних сидений, вообще класс.

Ruslan, почему штатная помпа не справится? Помпа этот же насос, только качает ОЖ. Другой вопрос теплообмен горячего и холодного тосола на вторую печку будет чуть хуже чем на первую, но от этого не уйти.

Подобные системы с печками видел в городских автобусах: там стоят по 2-3 печки в салоне и одна у водилы. Управление печками естественно у водителя.

geniz, если не трудно, расскажи принцип работы бензиновой печки на запорожце, по-подробней biggrin

с ув. pps8993

Vitaliy2009 Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 20:58 | Сообщение # 14

Новичок

Quote (pps8993)
если не трудно, расскажи принцип работы бензиновой печки на запорожце, по-подробней

Рааскажу пожалуй-печка представляет собой калорифер работающий на бензине-в каере сгорание сжигается бензин, подаваемый в строго определенных количествах, теплоообменни обдувается вентилятором, почти как в жигулях, только весто радиатора камера сгорания для бензина.

Сообщение отредактировал Vitaliy2009 - Вторник, 27.10.2009, 21:55

pps8993 Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 21:14 | Сообщение # 15

Старожил форума

Vitaliy2009, понятно. А то я голову ломал что за бензиновая печка. Но с другой не совсем рациональное решение - бензиновая печка - сколько бензина нужно на нагрев камеры! И установка доп. печки от запорожца в жигули - не вариант.

Vitaliy2009, а ты откуда это всё знаешь? smile

с ув. pps8993

Форум клуба ВАЗ 2104 » Тюнинг » Другое » Полезный совет (Печка)
Страница 1 из 251232425»
Поиск:

Срочный вопрос? Пиши в чат

Лихоборский автосервис Реклама на сайте ВАЗ 2104 Автосервис Континент СТО-4

Реклама на сайте ВАЗ 2104 СТО Авто-Охта Автомастерская Гараж Реклама на сайте ВАЗ 2104

Статистика форума
Последние темы Популярные темы Лучшая репутация Новые пользователи

ГБО (газобаллон...

(467)

Обшивка дверей

(51)

Дворники лобово...

(355)

Стоит ли менять...

(17)

Почему важна ба...

(0)

Задние стойки

(21)

Пропали без вес...

(4)

Липецкая област...

(55)

Ольга

(3115)

Anton_312's...

(1883)

Севастопольская...

(1740)

Экспедиционник ...

(1519)

Моя "втора...

(1488)

Генератор и все...

(1445)

веселые картинк...

(1323)

Различные пробл...

(1187)

Krz репутация:487

geniz репутация:352

Atlon репутация:253

CheMist репутация:227

makson репутация:206

Бемби репутация:180

BoSSR репутация:167

странник репутация:162

AnthonyFuerM  дата: Пятница

JamesVaG  дата: Пятница

Bobbyshelo  дата: Пятница

JamesGyzlyuvy  дата: Пятница

cuslik  дата: Четверг

Mariodah  дата: Четверг

waludin  дата: Среда

PhillipThype  дата: Понедельник

"Клуб ВАЗ 2104" Copyright © 2009-2011. All rights reserved

При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.vaz04.ru обязательна!