Клуб ваз 2104

16.10.2018
18:31

Главная | Регистрация | Вход

Приветствую Вас, Гость | RSS

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Krz, Asfar  
Форум клуба ВАЗ 2104 » В гараже » Другие проблемы » Помогите, глохнет!
Помогите, глохнет!
nomad Дата: Вторник, 06.12.2011, 08:36 | Сообщение # 1

Старожил форума

Год выпуска:  1990, 1986

Статус: Отсутствует

Помогите все кто может советом! Две недели как напала на мою четвёрку какая то напасть. Двигатель глохнет, и зависит это от температуры. Симптомы такие:
1. Когда температура до -10 то всё нормально.
2. Когда примерно от -10 до -25, заводится нормально, грею до второго деления, убираю подсос и поехал. Сначала всё нормально, но когда стрелка доходит примерно до 70 градусов то начинается бесовщина. При небольшом нажатии газа начинаются подёргивания, а когда останавлиаешься на перекрёстке то глохнет. Причём не сразу, а сначала обороты сильно падают, движок трясётся и потом глохнет. В момент тряски многократные нажатия на газ, на тормоз, вытягивание подсоса не производят НИКАКОЙ РЕАКЦИИ. Потом начинаю заводить, а она не заводится. Только где-то через 30 секунд схватывает, потом как бы подтраивает, потом раскочегаривается и ОТЛИЧНО работает на холостых. Многократное нажатие на педаль тормоза никак не сказывается. Дальше еду всё прекрасно. Потом снова всё повторяется. Но когда двигатель разогревается до 90 градусов, то косяк пропадает полностью. Что бы ни делал обороты ХХ стоят ровненько сколько угодно.
3. Сегодня первый раз завернуло -29. Косяк вылез сразу после запуска. Уже на подсосе на прогреве двигатель работал с перебоями, но не глох. В этот раз машина уже глохла почти постоянно, пока кое как доехал до работы на полувытянутом подсосе. Но один раз с помощью подсоса удалось вытянуть холостые. Произошло так. На остановке очередной раз провалились обороты, двигатель начало трясти, вытягиваю подсос до конца, никакой реакции, но через секунд 10 расколбаса обороты вдруг начали подниматься потом пропала неравномерность работы и обороты взлетели до нормальных, какие и должны быть у полупрогретого двигателя с вытянутым на всю подсосом.

Что делал неделю назад на выходных:

Сейчас у нас холодно, тёплого гаража нет. Сильно не лазил.
1. Проверил жиклёр холостого хода на наличие грязи - жиклёр идеально чистый, но продул.
2. Без жиклёра, заткнув пальцем отверстие от него в карбе на заведённой машине, пролил бензином систему холостого хода.
3. Снял крышку карба, проверил на наличие воды - воды нет.
4. Выкрутил свечи - с виду всё в порядке. Свечи иридиевые за 420 рублей штука, не новые, но думаю они так косячить не могут.
5. Систему зажигания поддерживаю в адекватном состоянии, с виду всё нормально. В темноте проверил на всякое там свечение, коронные разряды с ВВ проводов в момент расколбаса - ничего такого нет.
6. Есть старый электронный приборчик на панели, который показывает угол замкнутого состояния контактов (поставил когда они у меня были). С БСЗ он конечно показывает всякую ерунду, но есть чёткая прямая зависимость показаний от оборотов. Когда у меня накрывался первый коммутатор, то эти показания на одних и тех же оборотах прыгали больше-меньше, потом падали и потом глохла. Сейчас же зависимость чёткая. Обороты падают и показания падают, обороты держатся и показания чётко держатся.

Помогите пожалуйста разобраться! Сломал уже весь моск :(

ДВС трактор 21213, 1,7 л, ВЕБЕР-2106 24х26, БСЗ, лифт 2см, РЗМ 4,44! КПП 5 ст.

ДВС трактор 21213 1,9 л, ВЕБЕР-2106 24х24, БСЗ, лифт 5 см, грызаки 31"

rg-6u Дата: Вторник, 06.12.2011, 11:53 | Сообщение # 2

Старожил форума

Год выпуска:  1998,2004, 2014

nomad, вариант бенз гавно ?
вообщето "светиться" будет во влажную погоду... попробуй сменить вв провода и крышку трамблера почистить

инженер может стать кем угодно!, но кто угодно не может стать инженером!

The_Cat Дата: Вторник, 06.12.2011, 12:40 | Сообщение # 3

Четверковод

Год выпуска:  1991

IMHO обмерзает карбюратор, пока двигатель полностью не прогрет...

rg-6u Дата: Вторник, 06.12.2011, 14:14 | Сообщение # 4

Старожил форума

Quote (The_Cat)
IMHO обмерзает карбюратор, пока двигатель полностью не прогрет...

мало данных для такого диагноза, такая фишка обычно возникает если едешь долго и быстро

The_Cat Дата: Вторник, 06.12.2011, 14:46 | Сообщение # 5

Четверковод

Quote (rg-6u)
мало данных для такого диагноза

Ну да, маловато. Более точно можно сказать, если в этот момент снять крышку с воздушного фильтра и заглянуть в карбюратор. Но при -25, да на улице (если не посреди дороги) - не всегда и посмотреть получится.
Более того, при -25 даже не знаю, как бороться, если действительно обмерзание...

Сообщение отредактировал The_Cat - Вторник, 06.12.2011, 14:48

rg-6u Дата: Вторник, 06.12.2011, 15:47 | Сообщение # 6

Старожил форума

вроде де же есть подогрев карбюратора ?
а могла банально сдохнуть эта залонка переключения зима лето ?
а то я както пощелкал у себя... что так что сяк включи нету разряжения

The_Cat Дата: Вторник, 06.12.2011, 16:02 | Сообщение # 7

Четверковод

Quote (rg-6u)
вроде де же есть подогрев карбюратора ?

Подогрев начинает подогревать, только когда двигатель уже прогрет...

Quote (rg-6u)
что так что сяк включи нету разряжения

Что ты имеешь в виду ? Там нет разрежения. Заслонка поворачивается, и закрывает или одно отверстие, или другое, или становится где-то посередине и не закрывает ничего. Заслонку можно руками нащупать, да и видно ее если снять всю "штуковину", в которой она установлена.

rg-6u Дата: Вторник, 06.12.2011, 16:21 | Сообщение # 8

Старожил форума

ну воздух то должно засасывать если закрыть его забор

The_Cat Дата: Вторник, 06.12.2011, 16:39 | Сообщение # 9

Четверковод

В смысле - если закрыть одно заслонкой, а второе - рукой ? А между кастрюлей и крышкой щель, воздух там пройти может... Да и заслонка не герметичная, к тому же пластик не очень жесткий - IMHO излишнее разрежение ее просто "отодвинет"...

Krz Дата: Среда, 07.12.2011, 06:17 | Сообщение # 10

Старожил форума

Год выпуска:  2003

Quote (rg-6u)
ну воздух то должно засасывать если закрыть его забор
там и заслока то в дырочках вся, герметичности и не должно быть.

Longenen Дата: Среда, 07.12.2011, 06:27 | Сообщение # 11

Старожил форума

Год выпуска:  1994, 2008

Quote (The_Cat)
Quote (rg-6u)
мало данных для такого диагноза

Ну да, маловато. Более точно можно сказать, если в этот момент снять крышку с воздушного фильтра и заглянуть в карбюратор. Но при -25, да на улице (если не посреди дороги) - не всегда и посмотреть получится.
Более того, при -25 даже не знаю, как бороться, если действительно обмерзание...

А мне кажется, в ложном направлении идём, товарищи! Обмерзание карбюратора от чего происходит? От повышенной влажности воздуха. Это возможно в +-5 град, при влажности порядка 80-90%. А в -10 и минус -15 вся вода уже замёрзла, тем более в сибири резко-континентальный климат.

Я думаю, беда всё-таки в системе зажигания. Я бы начал с замены катушки, а потом поменял бы датчик Холла что в трамблёре.

Quote (nomad)
4. Выкрутил свечи - с виду всё в порядке. Свечи иридиевые за 420 рублей штука, не новые, но думаю они так косячить не могут.

Вот именно, что могут!!! Иридиевые свечи засираются нашим топливом на раз. И видимо не просто так их выкрутили. А то что они 420 стоят новые это ничего не значит. Те же боши или Denso за 420р комплект на наших моторах работают не хуже.

21043, БСЗ с автоматич. ОК, распредвал 21213, Solex21053 доработанный, редуктрорный стартер, ГБО Lovato, самодельная печка и подогрев сидений,
cдвоенные дудки от 2103

Сообщение отредактировал Longenen - Среда, 07.12.2011, 06:35

nomad Дата: Четверг, 08.12.2011, 08:44 | Сообщение # 12

Старожил форума

Большое спасибо всем что помогаете! С подогревом карба у меня всё включено на максимум, ничего не сломано и не порвано. Вчера снял крышку трамблёра и бегунок. Там всё чисто, но протёр спиртом на всякий случай. Резистор зашунтировал медной пластиной. Машина даже стала переть лучше когда она едет, но глохнет также.
Вы говорите что данных маловато, какие ещё нужны? Напишу всё что нужно...

Свечи исключаю, так как даже в -25 заводится с пол оборота и ровно работает.

Добавлено (08.12.2011, 08:44)
---------------------------------------------
Quote (Longenen)
Те же боши или Denso за 420р комплект на наших моторах работают не хуже.

Поверь, что иридиевые работают НАМНОГО ЛУЧШЕ обычных. А те что за 420 комплект я уже давно не покупаю, это китайские подделки. Если интересует подскажу какие и как приобрести обычные но НАСТОЯЩИЕ свечи NGK или DENSO той же модификации, но которые на конвейер идут у японских производителей, и стоить они будут около 250 рублей штука. Если хорошим бензом заправляешься, то работать они будут так же как твои, только через 20 тысяч ты вспомнишь что вроде давно не менял свечи и надо бы их посмотреть, выкрутишь а они будут как новые, как будто вчера поставил. Никаких прострелов, нагара и прочих дефектов не будет. ПРОВЕРЕНО! А китайские через 3000 начнут подтраивать на холодную, через 5000 ты их просто выкинешь, если уважаешь свою машину

Сообщение отредактировал nomad - Четверг, 08.12.2011, 08:50

The_Cat Дата: Четверг, 08.12.2011, 12:47 | Сообщение # 13

Четверковод

А часом на крышке маслозаливной эмульсии нет ? Сапун подключен или под капотом ? (это я к тому, что не может лишняя влага браться из прогревающегося масла ?)

Cartman Дата: Четверг, 08.12.2011, 16:32 | Сообщение # 14

Интересующийся

Год выпуска:  2004

Проверьте прокладку на коллекторе.

[рекламные ссылки удалены] (Krz)

nomad Дата: Понедельник, 12.12.2011, 09:06 | Сообщение # 15

Старожил форума

Когда лукойл лил действительно эмульсия была, теперь лью японское масло, эмульсии нет. Сапун подключен. Завтра прокладки ещё проверю карбклинером

Добавлено (12.12.2011, 09:06)
---------------------------------------------
В субботу полез искать неисправность, хорошо что погода позволила. Проверил все прокладки впуска и карба на предмет подсоса карбклинером - всё нормально. Думаю а не посмотреть ли бензонасос. Как написано в книжке подкачал бензина, заткнул пальцем шланг, снял верхний колпак, нажал на подкачивающий рычаг чтобы насос хапнул воздуха, нагнулся чтобы считать выходящие пузырьки из под всасывающего клапана, отпускаю рычаг и мне в лицо как брызнула струёй обратка :) Хорошо что я в очках. Короче умер бензонасос, совсем.

Но вот что странно. Летом я поставил себе фильтр от инжектора (до бензонасоса) и тогда тоже чистил и проверял бензонасос. И он был нормальный. Всё прочистил и выкинул фильтра из карба и бензонасоса, типа зачем они теперь, от них всё равно толку всегда было мало. Думаю, что из за этого он наверное и умер, может этот фильтр какой нибудь "гаситель пузырей" против всякой там кавитации, или после инжекторного фильтра из за повышенного его сопротивления образуется большое количество пузырей убивающих впускной клапан (да и наверное нагнетательный тоже). Вот такие дела.

Всем ещё раз спасибо за помощь!

Сообщение отредактировал nomad - Понедельник, 12.12.2011, 10:05

Форум клуба ВАЗ 2104 » В гараже » Другие проблемы » Помогите, глохнет!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Срочный вопрос? Пиши в чат

Лихоборский автосервис Реклама на сайте ВАЗ 2104 Автосервис Континент СТО-4

Реклама на сайте ВАЗ 2104 СТО Авто-Охта Автомастерская Гараж Реклама на сайте ВАЗ 2104

Статистика форума
Последние темы Популярные темы Лучшая репутация Новые пользователи

Чижик-Пыжик

(131)

Доставка цветов...

(1)

Профшинсервис

(21)

Лязг в двигател...

(26)

Велюровые авток...

(13)

Кузовные работы

(216)

Диски: растолко...

(2)

Выбор дисков и ...

(83)

Ольга

(3119)

Anton_312's...

(1882)

Севастопольская...

(1740)

Экспедиционник ...

(1517)

Моя "втора...

(1487)

Генератор и все...

(1456)

веселые картинк...

(1322)

Различные пробл...

(1211)

Krz репутация:488

geniz репутация:353

Atlon репутация:253

CheMist репутация:227

makson репутация:206

Бемби репутация:180

странник репутация:173

BoSSR репутация:167

Kirilo77  дата: Пятница

amli  дата: Суббота

kachetkar  дата: Вторник

Toxa2017  дата: Понедельник

Margo_starosta  дата: Среда

mishkaelectroni  дата: Среда

Nara79  дата: Вторник

zhen4ik  дата: Понедельник

"Клуб ВАЗ 2104" Copyright © 2009-2011. All rights reserved

При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.vaz04.ru обязательна!